ФОТО ПРАСКОВЕЕВКИ

Поселок Прасковеевка располагается на расстоянии четырёх километров от известного курорта Джанхот и на 17 километров удален от города Геленджик. Входит в состав Дивноморского сельского округа муниципального образования город-курорт Геленджик. Селение Прасковеевка находится в конце дороги Дивноморское — Прасковеевка и расположено по обеим берегам реки Джанхот, вдоль долины которого село тянется на 6 км. Недалеко от места впадения реки Джанхот в Чёрное море, расположен Всем известный памятник природы Прасковеевки — «скала Парус». Также в посёлке находится мыс Идокопас, известный многим по своей красоте, недалеко от ещё одного известного туристического объекта Молоканова щель. Молоканова щель получила свое название от общины молокан проживавших здесь в довоенные годы. В лесу сохранились заросшие фундаменты строений и подпорные стенки террас. Молоканова щель богата эндемичными видами растений (свыше 30 видов) – это осколки флоры Понтиды (Понтийское плато), которая находилась на месте теперешнего Черного моря в доисторические времена. В Молокановой щели, по берегам реки растут огромных размеров мать-и-мачеха, борщевик и др. Происхождение такого гигантизма пока еще не изучено и больше негде не встречается. Прасковеевка окружена лесным массивом, в окрестностях произрастает бор реликтовой пицундской сосны. Сам посёлок очень мал, население — около 300 человек.
До завершения Кавказской войны эти места населяли адыги, депортированные царским правительством в 1864 году. Современное селение Прасковеевка было основано греками в 1866 году. Чтобы улучшить земледелие здесь разрешалось селиться выходцам из других стран. По местным преданиям возникновение названия села связано с тем, что первой в этих местах поселилась женщина по имени Прасковья. Её хутор назвали Прасковьевым, а селение, которое затем возникло на его месте – Прасковеевка.
По другой версии, название села произошло от Прасковьего дня – момента основания поселения. Позже к первым греческим поселенцам примкнули бежавшими из Турции в Россию греки, во время Русско-Турецкой войны 1877-1878 годов. По данным на 1 января 1894 году деревня Прасковеевка входила в Новороссийский участок. В 1896 году хутору Прасковеевка, присвоили статус села, в связи с постройкой в ней каменного храма во имя «Усекновения Главы Иоанна Предтечи». В 1905 году в селе была построена первая церковно-приходская школа.
В 1917 году село Прасковеевка записано в составе Новороссийского округа Черноморской губернии. 11 мая 1920 года Кубано-Черноморский ревком принял постановление о передаче села Прасковеевка Геленджикскую волость Черноморского округа. По постановлению от 26 января 1923 года, село оказалось в составе Геленджикского района Черноморского округа. В годы коллективизации, на базе села был создан колхоз, в который входили все близлежащие местности, включая выходившие к морю поселения — Молоканова и Красная Щель. В 1946 году в результате смерча, село Красная Щель сильно пострадало. В результате жителей села Красная Щель было решено переселить в Прасковеевку. В 1955 году село Прасковеевка было зарегистрировано в составе Фальшиво-Геленджикского (посёлок Дивноморское) сельского совета Геленджикского района. 1 января 1968 года село передано в состав Большого Геленджика и в административное ведение Геленджикского городского Совета. С 10 марта 2004 года село Прасковеевка входит в состав Дивноморского сельского округа муниципального образования город-курорт Геленджик.

Геленджик. Прасковеевка. Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи   Геленджик. Прасковеевка. Дом у дороги   Геленджик. Прасковеевка. Отдельно стоящий домик в горах

УСЕКНОВЕНИЯ ГЛАВЫ ИОАННА

ПРАСКОВЕЕВКА. ДОМ У ДОРОГИ

ДОМИК В ГОРАХ

Геленджик. Прасковеевка. Одинокий путник   Геленджик. Прасковеевка. Дома среди гор   Геленджик. Прасковеевка. Мыс Идокопас

ОДИНОКИЙ ПУТНИК

ДОМА СРЕДИ ГОР

ПРАСКОВЕЕВКА. МЫС ИДОКОПАС

Геленджик. Прасковеевка. Скала Парус и дырка, которая якобы от турецкого снаряда   Геленджик. Прасковеевка. Вид на скалу Парус   Геленджик. Прасковеевка. Пицундские сосны над скалой Парус

ПРАСКОВЕЕВКА. СКАЛА ПАРУС

ВИД НА СКАЛУ ПАРУС

СОСНЫ НАД СКАЛОЙ ПАРУС

Геленджик. Прасковеевка. Пицундские сосны над мысом Идокопас   Геленджик. Прасковеевка. А за мысом посёлок Джанхот   Геленджик. Прасковеевка. Вид через дырку в скале Парус на мыс Идокопас

СОСНЫ НАД МЫСОМ ИДОКОПАС

ЗА МЫСОМ ПОСЁЛОК ДЖАНХОТ

ВИД ЧЕРЕЗ ДЫРКУ В СКАЛЕ ПАРУС

Геленджик. Прасковеевка. Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи

ХРАМ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ

Геленджик. Прасковеевка. Фото скалы Парус

ФОТО СКАЛЫ ПАРУС

ФОТО. СКАЛА ПАРУС

ПРАСКОВЕЕВКА. ПАРУС

СКАЛА ПАРУС

Геленджик. Прасковеевка. Парус в контражуре

ПАРУС В КОНТРАЖУРЕ

ОТДЫХ В КРЫМУ - ЛУЧШИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЗОНА 2020.

VIP-отдых в Крыму
Отдых в Крыму по системе "все включено"
SPA-туризм - отели с СПА-центрами
Популярные отели Крыма среднего класса